Арбитражный управляющий должен оспаривать невыгодные для кредитора сделки, совершенные должником

Арбитражный управляющий должен оспаривать невыгодные для кредитора сделки, совершенные должником

Управление Росреестра оштрафовало арбитражного управляющего за неисполнение законных обязанностей и обратилось в суд, так как  при банкротстве должника, последний рассчитывался с кредиторами через третьих лиц, минуя собственный счет.

Управление Росреестра оштрафовало арбитражного управляющего за неисполнение законных обязанностей и обратилось в суд, так как при банкротстве должника, последний рассчитывался с кредиторами через третьих лиц, минуя собственный счет. Арбитражный управляющий данные сделки не оспаривал, указав на возможность погашения долгов за рамками процедуры реструктуризации дола.

Суды 1-ой и апелляционной инстанции поддержали заявление Росреестра, указав на бездействие со стороны арбитражного управляющего.

Кассационная инстанция указала, что раз арбитражный управляющий указал на отсутствие признаков фиктивного банкротства, то оспаривание сделок является его правом, а не обязанностью.

Верховный суд РФ с позицией кассационного суда не согласился, так как арбитражный управляющий знал о сделках должника на нерыночных условиях и указывал о них в плане реструктуризации. Сделки должник совершал для получения рассрочки от кредиторов.

Таким образом, арбитражный управляющий должен оспаривать невыгодные сделки должника в целях увеличения конкурсной массы и распределения ее между кредиторами, действуя разумно и рационально. В данной ситуации суды правомерно признали бездействие со стороны арбитражного управляющего.

Документ: Определение ВС РФ от 16.11.2020 N 307-ЭС20-11632